Ольга Гуркина

Помогите пожалуйста) ) Биология 7 класс

Как питаются водоросли? Где встречаются бурые водоросли?
Перечислите особенности строения бурых водорослей.
Какова роль бурых водорослей в природе?
Чем строение красных водорослей отличается от строения бурых водорослей?

Егор Половнев

водоросли автотрофы, они преобразуют неорганическую энергию солнца в органическую,,,. Водоросли на протяжении всей жизни питаются с помощью процесса фотосинтеза. Для этого они используют углекислый газ и воду. В результате этого процесса, они выделяют свободный кислород.
Бурые водоросли в подавляющем большинстве принадлежат к морским биотопам, их заросли встречаются в литоральной и сублиторальной зонах, до глубин 40-100 м. Представителей класса Phaeophyceae можно увидеть во всех морях земного шара, однако наибольшая их концентрация — в приполярных и умеренных широтах, где они доминируют на глубине от 6 до 15 м. Обычно бурые водоросли растут прикреплённые к скалам и камням разной величины, и только в тихих местах и на большой глубине они могут удерживаться на створках моллюсков или гравии. Среди всего разнообразия бурых водорослей представители только 4 родов Heribaudiella, Pleurocladia, Bodanella и Sphacelaria могут обитать в пресных водоемах. Некоторые морские виды могут попадать в прибрежные солоноватые воды, где нередко являются одним из основных компонентов флоры солончаковых болот.

Представители группы играют важную роль в морских экосистемах как один из основных источников органической материи; также, их заросли создают уникальную среду обитания для многих морских организмов. Например, представители рода Macrocystis, которые могут достигать 60 м длиной, формируют большие подводные леса у побережий Америки. Виды рода Sargassum создают окружающую среду тропических вод Саргассова моря, крупнейшего места произрастания бурых водорослей в тропиках. Много видов, за исключением отряда Fucales, можно увидеть в зарослях на подводных скалах вдоль побережья.
Среди бурых водорослей отсутствуют одноклеточные и колониальные формы, все особи многоклеточные. Встречаются как однолетние, так и многолетние виды, возраст которых может достигать 15-18 лет.

У бурых водорослей талломы могут быть микроскопическими или достигать нескольких десятков метров (например, у Macrocystis, Nereocystis). Форма талломов самая разнообразная: стелющиеся или вертикально стоящие нити, корочки, пластинки (простые или рассечённые) , мешки, ветвящиеся кустики. Прикрепление талломов осуществляется с помощью ризоидов или подошвы. Для удержания в вертикальном положении у ряда бурых водорослей образуются воздушные пузыри, заполненные газом.

Ви
Виктория

Лень открыть учебник? Тогда я выложу вам картинку из него. Надеюсь, поможет:

Акбарали Хатамов

Это же в учебнике должно быть написано)))

Ал
Алия

1.Водоросли автотрофы. Они преобразуют неорганическую енергию солнца в органическую.

Ответы ипреобразуют неорганическую энергию солнца в органическую2.Заросли бурых водорослей встречаются в литоральной и сублиторальной зонах.

3.Клетки всех бурых водорослей содержат по одному ядру и большей частью по нескольку мелких дисковидных хлоропластов. Реже хлоропласты бывают лентовидными и пластинчатыми.

4.Роль бурых водорослей и в хозяйственной деятельности человека. Вместе с другими организмами они участвуют в обрастании морских судов и буев, ухудшая их эксплуатационные показатели. Но гораздо большее значение имеют бурые водоросли как сырье для промышленности.