Неизвестно

какие есть рельефы у австралии, юж. америки и африки?

Алексей Марков

☆☆Австралия – самый плоский материк, в рельефе преобладают равнины. Средняя высота континента – 215 м. Высшая точка – гора Косцюшко (2228 м) находится в Австралийских Альпах (южная часть Большого Водораздельного хребта) .
Современный рельеф сформировался на древней Австралийской платформе – части древнего материка Гондваны. По строению рельефа материк можно разделить на три части. Западная часть платформы приподнята, здесь кристаллический фундамент местами выходит на поверхность, образуя щиты. Тектонические движения создали возрожденные глыбовые горы, а длительные процессы выветривания привели к образованию причудливых останков.
Далее: http://umeda.ru/australia_relief

☆☆Рельеф Африки это обширные равнины сменяющийся высокими горами и бескрайними пустынями. Преобладают равнины и плоскогорье высотой от 200 до 1000 м, низменностей очень мало. Наиболее обширные плоскогорья – Восточно-Африканское и Южно-Африканское. Приподнятые участки чередуются с котловинами, наиболее обширные из которых – котловина Калахари, впадина Конго и др.
Особенности рельефа связаны с историей развития материка. В основе континента лежит древняя Африкано-Аравийская платформа – часть расколовшейся Гондваны. Платформа сформировалась в архее и протерозое и за 2 – 3 миллиарда лет приобрела большую устойчивость. '

Далее: http://umeda.ru/africa_relief

☆☆Рельеф Южной Америки очень контрастен. Весь материк можно условно разделить на равнинную восточную и горную западную части. Южная Америка располагается на одной - Южно-Американской литосферной плите. В его основе лежит единственная плита, а большая засть Южной Америки, за исключением Анд и Патагонии, сформировалась в Архейскую эру. Плита движется на северо-запад, при этом она сталкивается на Севере с Карибской плитой, на западе с плитами Наска и Кокос. Следствием этого является продолжающееся и сейчас формирование молодых гор Анд. На юге имеются районы столкновения с плитой Скотия. При этом образуются острова, расположенные между Антарктидой и Южной Америкой.
Далее: http://Ucheba-Legko.ru/lections/viewlection/geographiya/7_klass/okeanyi_i_materiki/yujnaya_amerika/priroda/relef_yujnoy_ameriki