Владислав Ященко

Рассказываю детям сказку "Колобок" и думаю, о чем она вообще, в чем идея, в чем мораль?

Ев
Евгений

это путешествие Луны по небесным чертогам = первичные знания по астрономии.. .
Луна уменьшается в чертоге Медведя. Волка. Зайца.. . и пропадает ...

Окончательно съедает её Чертог Лисы

Новолуние

Ан
Анастасия

колобок крутой)) ) возомнил из себя.. а при первой же лести был съеден с потрахами

Марина Рубцова

мораль что всегда найдется человек хитрее тебя и сделает чего нибудь нехорошее)) )
Вообще сейчас задумываешься иногда, о чем сказка? ? Вот мальчик-с-пальчик: жесть вообще! Кушать нечего стало в семьеи и родители отвели своих детей в лес и бросили там! И потом после того как дети выбирались родители их опять уводили! Ну не ужас ли!))

Оксана Салистая

мораль такова что нечего выпендриваться в жизни. нужно довольствоваться тем что у тебя есть

Татьяна Рыбакова

Мораль в том, что нельзя быть таким доверчивым к убаюкивающим речам проходимцев.

Be
Beliz

Изначально это была сказка, в метафорической форме описывающая фазы луны. Но до нас дошел сильно модифицированный вариант)

Маруся Жарова

это и ребенку понятно: не убегать от родителей, не доверять посторонним

Светлана Грибкова

стабильность - вот залог успеха

Светлана Сергеева

вот как раз тут мораль понятна! а вот мораль сказки курочки ряды не пойму

Денис Зайцев

Да много у нас идиотских сказок, если задуматься. А имя Ваня как исказили своим Ванька-дурак, Иванушка-дурачок

Миша Маликов

Не надо уходить из семьи. Ничем хорошим не кончится.

Ирина

А мораль такая, что нехрена от родителей сбегать.

Ал
Алек

Мораль- не разговаривать с незнакомцами. Не поддаваться лести.

Анвар Бикмухамедов

Меня больше интересует мораль сказки Курочка Ряба. И адекватность ее героев.