Ирина

"Кто, когда и в связи с чем мог произнести приведённые ниже высказывания":

1) "Париж стоит мессы... " 2) "И всё-таки она вертится... "3) "На этом я стою. И не могу иначе. Бог поможет мне. Аминь... "

Николай Вавилов

1. таки да. По преданию, эти слова произнес (1593) вождь гугенотов
и король Наварры Генрих (Генрих Наваррский, 1553— 1610), когда ему, чтобы получить французский престол, пришлось перейти
из протестантства в католичество.
2. «И всё-таки она вертится! » — фраза, которую якобы произнёс в 1633 году известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
3. Ма́ртин Лю́тер — христианский богослов, инициатор Реформации, переводчик Библии на немецкий язык.
На том стою, и не могу иначе. Да поможет мне Бог. Аминь. (Защитная речь на Немецком конгрессе в Вормсе (18 апреля 1521 года по юлианскому календарю)

Же
Женя

Ну первое сказал Генрих Четвёртый Наваррский. Второе, какого астронома там сожгли на костре? Джордано Бруно, вот. А третьего вообще не помню.