Евгений Никитин

стоит летняя резина 245/40 r17, продавцы резины сказали что 235/45 тоже самое, правда ли это? или есть какая то разница?

Помогите пожалуйста, плохо в этом разбираюсь

Можно ли поставить 235/45 и будут ли они сидеть без проблем?

Денис Дебердеев

На 5 сантимов будут выше

Андрей Сербин

не то же самое. во первых, уже чуть, во вторых, чуть выше профиль. поставить можно, сидеть должны без проблем, если у машины первый размер был штатным.

Улук Сыдыков

по буковкам посмотри - видно что не одно,,,

Джалол Умаров

Поперечная длинна у обоих одна и та же. Если диск по ширине один и тот же то действительно, разницы не будет.

Ольга Захарова

От первой крадётся 1см по ширине, но прибавится 5мм во высоте. Разница не велика, но есть. Если радиус одинаков, то нет проблем, ставь и катайся.

Юлия Черная

первая цифра это ширина в мм.
вторя это высота в процентном отношении от ширины.

считай сам.
у резины много других параметров, например важная-нагрузочная характеристика, что для оки подойдёт то нельзя ставить на камаз, хоть размер будет одинаковый.

есть ещё показатель скорости Но он для обычной езды не важен.
например Q98 для легковушек а Q102 для небольших фургонов.
яндекс- поисковик в помощь!

Сергей Кошелев

http://www.koleso-razmer.ru/calc/
Вводи свои параметры в таблички и смотри разницу.
Вторая покрышка будет выше на 16 мм (8 мм на сторону) , на диск сядет нормально, так как уже, как раз на зиму (если зимняя резина).