Василиса Данилина

Начертательная геометрия. Подскажите пожалуйста, как построить проекции равностороннего треугольника зная его высоту.

Построить равносторонний треугольник АBC с основанием BC,

лежащим на прямой MN. Определить углы наклона стороны АВ к

плоскостям проекций П1 и П2.

А (140;110;140), М (190;20;10), N(30;20;110).

Евгения

Элементарно, если еще учесть, что прямая, на котрой находится основание - фронталь.

1. Опускаете из фронтальной проекции точки А перпендикуляр на фронтальную проекцию заданной прямой до пересечения с ней. В итоге вы получаете проекцию высоты будущего треугольника.

2. Находите натуральную величину этой высоты (метод прямоугольного треугольника) .

Откладываете эту НВ на проекции высоты от ее основания. Потом под углами по 30 градусов к ней проводите две линии до пересечения с заданнной прямой. Получаете фронтальные проекции точек В и С.

3. Соединяете фронтальную проекцию точки А с фронтальными проекциями точек В и С. Фронтальная проекция треугольника готова.

4. Остальные проекции находите по линиям связи.

5. Углы наклона стороны АВ к плоскостям проекций находите по натуральной величине этой стороны, определенной по методу прямоугольного треугольника на горизонталдьной и фронтальной плоскостях проекций.

Проявятся вопросы - пишите сюда:

Ол
Олег

1. Опускаете из фронтальной проекции точки А перпендикуляр на фронтальную проекцию заданной прямой до пересечения с ней. В итоге вы получаете проекцию высоты будущего треугольника.

2. Находите натуральную величину этой высоты (метод прямоугольного треугольника) .

Откладываете эту НВ на проекции высоты от ее основания. Потом под углами по 30 градусов к ней проводите две линии до пересечения с заданнной прямой. Получаете фронтальные проекции точек В и С.

3. Соединяете фронтальную проекцию точки А с фронтальными проекциями точек В и С. Фронтальная проекция треугольника готова.

4. Остальные проекции находите по линиям связи.

5. Углы наклона стороны АВ к плоскостям проекций находите по натуральной величине этой стороны, определенной по методу прямоугольного треугольника на горизонталдьной и фронтальной плоскостях проекций.

Dasha Maslikova

Элементарно, если еще учесть, что прямая, на котрой находится основание - фронталь. 1. Опускаете из фронтальной проекции точки А перпендикуляр на фронтальную проекцию заданной прямой до пересечения с ней. В итоге вы получаете проекцию высоты будущего треугольника. 2. Находите натуральную величину этой высоты (метод прямоугольного треугольника) .Откладываете эту НВ на проекции высоты от ее основания. Потом под углами по 30 градусов к ней проводите две линии до пересечения с заданнной прямой. Получаете фронтальные проекции точек В и С. 3. Соединяете фронтальную проекцию точки А с фронтальными проекциями точек В и С. Фронтальная проекция треугольника готова. 4. Остальные проекции находите по линиям связи. 5. Углы наклона стороны АВ к плоскостям проекций находите по натуральной величине этой стороны, определенной по методу прямоугольного треугольника на горизонталдьной и фронтальной плоскостях проекций. Подписывайтесь на меня задавайте вопросы и я раскажу вам их

Наташа Богачева

1. Опускаете из фронтальной проекции точки А перпендикуляр на фронтальную проекцию заданной прямой до пересечения с ней. В итоге вы получаете проекцию высоты будущего треугольника. 2. Находите натуральную величину этой высоты (метод прямоугольного треугольника) .Откладываете эту НВ на проекции высоты от ее основания. Потом под углами по 30 градусов к ней проводите две линии до пересечения с заданнной прямой. Получаете фронтальные проекции точек В и С. 3. Соединяете фронтальную проекцию точки А с фронтальными проекциями точек В и С. Фронтальная проекция треугольника готова. 4. Остальные проекции находите по линиям связи. 5. Углы наклона стороны АВ к плоскостям проекций находите по натуральной величине этой стороны, определенной по методу прямоугольного треугольника на горизонталдьной и фронтальной плоскостях проекций.