Дима Царев

Как сделать разводку на два светильника?

В общем в коридоре у меня висит одна лампочка на потолке, и от неё мне надо сделать разводку на два настенных светильника. Как мне правильно подцеплять провода?
Я понимаю так что мне надо к одному проводу с потолка примотать по одному проводу с каждого светильника, тоесть у меня получится 2 провода намотанных на каждый торчащий из потолка.

Правильно-ли я думаю? или подскажите как лучше сделать.

Pa
Pavel

По электропроводке советы почитайте тут возможно будет полезно. Ну а конкретно, в общем виде Вы правильно говорите, только рекомендую обратить внимание на терминологию, поверьте, с этого начинается ремесло. А электрика штука серьезная. Провода не приматывают, подсоединяют. При этом, скрутки лучше всего пропаять. Ну или воспользоваться винтовыми пружинными колпачками или клемниками. Учтите, что настенные светильники у вас будут зажигаться одновременно. Ну и как-то.. .Вы так описали "торчать из потолка".. Видимо, как-то провода все же Вы будете скрывать? Чтобы не возится с прорезкой штроб (пыль и шум) лучше поставить тонкие эл. монтажные короба. Провод берите медь, многожильный, сечение для светильников 0,75 мм2 за глаза.. .Если основной алюминий, то переходные клемники обязательны.

Дархан

только не от лампочки а из распред-коробки.. и всё будет ОК.

Михаил Филатов

Вам необходимо найти распределительную коробку, от которой идет провод на лампочку потолка. Распред. коробка будет располагаться в коридоре под потолком. Откроете ее, предварительно обесточив эл. питание, найдете провод идущий на лампочку (это не сложно) . Каждая жила провода лампочки будет иметь скрутку с другими жилами проводов. Размотайте поочередно каждую скрутку и к подсоедините по жиле провода от каждого светильника, заново заизолируйте изолентой (лучше скрутки заменить на клеммные соединители) . Закройте распред. коробку, подайте эл. питание. Всё.
P.S. Учтите, что при таком соединении у Вас от одного однополюсного выключателя будут включаться сразу все светильники и лампа потолка.

Константин

Все верно. Только лучше не мотать, а через клеммники сделать.

Владимир Шабаров

Ставите клемник и в параллель на две лампочки подсоединяете