Мария Писарева

Пенсионеру по возрасту выгодно работать после выхода на пенсию с оформлением или без оформления?

с одной стороны с оформлением, т. к. будет перерасчет пенсии, но если ЗП всего 13 000 перерасчет будет просто смешной, а с ЗП каждый месяц будет уходить 1300р!!! я вот не помню сколько с этих 1300 в пенсию то идет, кажется 3%?

Евгений Григорьев

какие 1300 будут "уходить" и что такое "3%"? страховые взносы в ПФ, которые составляют 22% из своих средств уплачивает работодатель. а 13% НДФЛ, которые удерживаются с зарплаты работников и перечисляются в бюджет, ни какого отношения к пенсии не имеют.
для работника всегда выгодно работать официально, получая гарантированную заработную плату.

Соколова Юля

откладывай на срочный вклад банк, вот и будет "доппенсия"

Настя Шмелева

что профукано ворохами, того не сэкономишь крохами

Наталья Турманенко

с оформлением потому что пенсию потом добавят

Анна Севастеева

конечно оформляй пенсию - что будет в нашей стране через год не известно, я вот на 4 месяца опоздала родиться и пенсию 10 лет назад получать стала по новому тогдашнему закону и она на 30 почти процентов меньше, чем у людей родившихся на 4 месяца раньше. И вообще пенсионеру ТОЧНО нужно жить сегодняшним днем - до послезавтра можно и не дожить

Владимир Пронин

Конечно с оформлением.

Екатерина Шальнова

На размер пенсии влияет размер зарплаты и работа после достижения пенсионного возраста.

Жанна Хлудова

Согласна с Ольгой.

Танюшка Любимова

Дополнительно к ответу Ольги: Кроме ежегодного перерасчета работающим пенсионерам с 1 августа Вы и индексацию (с 1 февраля и с 1 апреля) получать будите на всю сумму пенсии. И еще подумайте вот о чем - когда есть з/п 13 000 руб. - то прибавка к пенсии в 50-100 рублей, не кажется значимой.. . но когда Вы перестанете работать, з/п уже никто платить не будет, а пенсия не уменьшится...