Татьяна

Каковы принципы формирования любой системы счисления?

Полина Кольвахова(Гапон)

Любой? Субъективные. Вот это, например, 60:

Кому-то важнее, что у него 10 пальцев на руках, кому-то - что кол-во нот в октаве кратно 12 (в любой более-менее приличной экспоненциальной шкале) , а кое-кто еще и 60 минут в часе и 60 секунд в минуте сделал.

Но, вообще, да, обычно есть алфавит, знаками которого записываются числа. Вне зависимости от того, позиционная система, или не очень.

Владислав Шарай

Системы исчисления - Цифры, базис, алфавит, основание. Позиционные системы исчисления. Алгоритмы перевода чисел из одной позиционной системы исчисление в другую. Теорема о единственности представления чисел в позиционных системах, следствия из теоремы.