Елена Иванова

Как русские люди укрепляли рубежи нашего отечества? Срочно нужно!! ! Заранее Спасибо.

Мирзаджанова Джамиля

...Построили стену на границе с Китаем...

Ахмед Шахвали

Постоянные жестокие набеги татарских орд на русские земли вынудили выработать целую систему обороны южных границ. Система обороны слагалась из сторожевой казачьей службы, поселений служилого люда, укреплённых городов, выдвинутых в степь, засечной черты с рекой Окой. С незапамятных времен засеки или заграждения из стволов поваленных на лесной опушке, в прогалах между перелесками и на лесных дорогах, были на Руси, в местах богатых лесом, защитными сооружениями. Засечная черта Московского государства была долговременным и периодически возобновляемым сооружением. Кроме лесных завалов в неё входили естественные препятствия — реки, болота, овраги, озера. Они чередовались с полевыми укреплениями, земляными валами и рвами на безлесном участке, частоколом — частиком, надолбами, острожной стеной.