Ксения Комарова

Даны точки А (-4;3) и В (-1;6) Найдите точку, равноудаленную от точек А и В лежащую на оси У

Жанна

Алгоритм решения прост:

1. Находишь координаты середины отрезка АВ.

2. Находишь угловой коэффициент отрезка АВ.

3. Зная угловой коэффициент и координаты середины отрезка АВ, находишь неизвестный свободный член в уравнении перпендикуляра, проходящего через середину отрезка перпендикулярно к нему.

4. Зная уравнение перпендикуляра, находишь координаты точки его пересечения с осью ординат. Это и будут координаты искомой точки.

Координаты точки (0;2)

Марат

M(0;y)
MA=MB

MA^2=MB^2

(-4)^2+(3-y)^2=(-1)^2+(6-y)^2

16+9-6y+y^2=1+36-12y+y^2

25-6y=37-12y

6y=12

y=2

M(0;2)