Александр

Как называется движение тела под влиянием притяжения к земле В чем измеряется и как обозначается?

Константин Зенкин

Свободное падение

При свободном падении все тела вблизи поверхности Земли независимо от их массы приобретают одинаковое ускорение, называемое ускорением свободного падения.
Условное обозначение ускорения свободного падения - g.

Ускорение свободного падения на Земле приблизительно равно :

g = 9,81м/с2.