Вера

Почему человеческая природа всегда стремиться к греху?

В мире есть много верующих людей, но все они так или иначе грешны. Они стремятся избавиться от греха, но все же абсолютной святости мало кто может достичь. Но вот в обратную сторону никогда не бывает движения. То есть атеист никогда не будет стремиться к святости. Почему так получается, что верующий пребывает в общении с грехом, но стремиться к святости, а атеист пребывает в общение с грехом и опять таки стремиться ко греху, а не к чему-то чистому. То есть нет обратной реакции, атеизм по своей сути односторонен и замкнут, а религия подразумевает две природы бытия.

Альберт

потому, что человек не совершенен

Яков

Без рождения свыше человек не способен стремиться к святости, так как духовно мертв. У него другая природа. Верующий же согрешает по той причине, что у него еще есть греховная плоть и она не дает ему в полноте жить в святости. Жизнь без греха будет только на небесах. Что же касается отличия верующего от неверующего так оно вот в чем: верующий, с момента второго рождения начинает стремиться к святости, удаляясь от греха и чем больше он познает Господа, тем меньше грешит. Неверующий же грешит без тормозов, никто ему не указ. С каждым днем он делает это все больше и больше, так как ненавидит Бога. Они идут в разных направлениях.

Марина

потому что это самое приятное

Ди
Дима

Человек решил, что он живёт ради своего удовольствия, а не ради развития.

Ма
Марат

Может, потому, что все, к чему стремится обычный человек, религия считает грехом? А ваши рассуждения о стремлениях атеистов основаны исключительно на религиозном понимании греха и святости, но примение религиозных мерок к нерелигиозным атеистам - нелепица.

Айдар

Ложь! Человек рождается пустым, но заполнение и обжиг глинянного горшка - дело самого человека!

Ма
Марина

Нужно покаяться, родиться свыше, от Бога, исполнять Новый Завет.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал. 5:19-26)

Ir
Ira

САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА СТРЕМЛЕНИЯ КО ГРЕХУ ЧЕЛОВЕКА ЭТО-БЕСОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...

Кристина

Так задумал творец. В том числе и то, чтобы вы обкакивали его творение

Ma
Marina

Грех понятие поповское. а мы должны есть, пить, размножаться.

Ванечка

Упасть легче, чем подняться. Вот и ответ.

Игорь

"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. "(Римлянам5:12.)А ещё, сейчас миром правит Сатана и очень сильно влияет на людей. Если посмотреть вокруг, то происходит то, что не укладывается в голове.

Максим

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

1 Иоан. 3:4, 8: «Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие. Кто поступает греховно, тот от Дьявола» . (Какие сильные слова! Бог считает преступниками тех, кто сознательно выбирает путь греха, превращая грех в привычку. Такие люди выбирают тот самый путь, который когда-то выбрал Сатана. )
Рим. 5:8, 10: «Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. ..Будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына» . (Заметьте, что грешники называются врагами Бога. Но Бог дал нам возможность примириться с Ним. Как же мудро было бы использовать эту возможность! )
1 Тим. 1:13: «Ко мне было проявлено милосердие [говорит апостол Павел] , потому что я был в неведении и поступал так по неверию» . (Однако, когда Господь показал ему правильный путь, он не колеблясь пошел по нему. )
2 Кор. 6:1, 2: «Трудясь совместно с ним, мы также умоляем вас, чтобы, приняв незаслуженную доброту Бога, вы не упустили из виду ее цель. Он говорит: „Во время благосклонности я услышал тебя и в день спасения помог тебе“. Вот, сейчас время особой благосклонности. Вот, сейчас день спасения» . (Сейчас то самое время, когда есть возможность спастись. Бог не вечно будет проявлять к грешным людям такую незаслуженную доброту. Поэтому нужно быть осторожными, чтобы не упустить из виду ее цель.)

Ек
Екатерина

Римлян5:12-унаследовали первородный грех и совершенных людей нет на Земле. Важно не позволять греху властвовать над собой.

Антоха

Ломать - не строить.

Природа без приложения творческого замысла стремиться лишь к энтропии, т. е. хаосу. А творчество требует усилия воли. Вот и тяжелее. Энтропия же берет свое, достаточно лишь расслабиться.

Ля
Ляззата

На то она и природа. Всё живое в природе живёт по законам эго. Другое дело дух. Правильней задать вопрос почему человеческий дух слабее природы.

Алексей

Чрезмерно разросшийся эгоизм. Душа перекрыта. Но понятие греха разное у всех. Грех - это намеренное повторение делания осознанных ошибок (глупость).