Александра Решетникова

Мудро ли обличать пороки других людей?

Жанна Сулейманова

"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться! "

Дмитрий

Тупо.. .
Мудро - это не быть требовательным к людям, и видеть свои недостатки.

На
Надежда

нет это добра не принесет, больше злости для тех кто не понимает

Антон Соболев

Критика нужна как воздух, но без личностей.
С другой стороны критика здорова там,
где есть культура приятия критики.
Иначе КАК нам развиваться?!)

Резеда

А вы можете себя представить жить, свободную от обличения пороков? Это мы так и до одобрения однополых браков дойдем. И даже боюсь предположить - до чего еще.

Танечка Волошко

Пороков не существует как и мудрости.

Alexalex

надо начинать с себя

Volk Dolinovich

кто на че учился ты по чему спец по ловлек блох

Рафаэль Губайдуллин

Апостол Петр (ученик Христа) дает такое руководство людям: «Пусть же никто из вас не пострадает как.. . как вмешивающийся в чужие дела» (1 Петра 4:15). Апостол Павел тоже советует не «вмешиваться не в свои дела» (1 Тимофею 5:13).

Обличение пороков других людей не является нашей задачей. Это нарушение личных границ другого человека, грубое вмешательство в его частную жизнь, в его выбор. Мы не уполномочены на обличение.

Библия пишет: «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых» (Притчи 15:3) Только Бог видит человека насквозь: его мысли, побуждения, мотивы, его символическое сердце. Исходя из этого, Бог может (и имеет право, как Создатель) обличать кого-либо.

Мы, люди, несовершенны и сердец (побуждений и мотивов) кого-либо не знаем. Мы можем оказать помощь, если ее просят или если в ней нуждаются. Но приходить с обличением, согласно тому, о чем я говорила в начале, не самое мудрое решение.