Flower

является постоянно не вовремя выплачеваемая зарплата основанием для расторжения трудового договора

Максим Бухалов

Является. А еще она является причиной для приостановки работы в соответствии со статьей 142 ТК РФ. Для этого Вам надо направить работодатель письменное уведомление. Это даже будет более действенней потому, что работодатель Вам должен будет заплатить за все время приостановки работы, даже с выплатой компенсации за удерживание денег ( статья 236 ТК РФ).

Сергей

Более чем. Если конечно в договоре не прописано, что работодатель имеет право задерживать з/п.

Сергей Суховерхов

Статья 80 Трудового кодекса РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по
его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ... установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику Статья 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в
срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность
выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.

Возмещение морального вреда, причиненного работнику Статья 237 ТК Р

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением
сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры
его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.