Ваня Сова

Как поставить линукс (к примеру убунту) на внешний жосткий диск, чтобы файловая система на нём осталась NTFS.

Нужно сделать внешник с которого можно будет запускать и юзать линукс, но при этом нужно этот же внешник юзать в качестве "большой флешки" для винды. И, желательно, чтобы внешник, при этом всём, был разбит на два тома.

Два дня пробился, получается только линуксовская файловая система (не помню как она там называлась) и в итоге юзать внешник из под винды невозможно, так как она такой файловой системы не знает.

Вадим Смирнов

через убунту возиться надо
есть готовое решение

Sialia
integra-l.ru/site/index.php/bluebird/home-and-office

Катерина Katesekret

создать раздел под рут, раздел под домашнюю папку, остальное - оставить в нтфс и использовать...

Ек
Екатерина

а сделать раздел для линукса в ext4, и рядом просто пустой раздел в ntfs? он и в линуксе будет монтироваться как флешка.