Надежда Моисеева

расскажите об образовании существительных сложением слов. Когда пишутся соединительные -о- и -е- в сложных словах ?

Файзулла Асадулла

Образование существительных с помощью сложения:
1) сложение частей основ с помощью соединительной гласной: самокат, вездеход, снегоболотоход, землемер, птицефабрика;
2) сложение частей основ без соединительной гласной: юнкор (юный корреспондент) , универмаг (универсальный магазин) , юннат;
3) сложение части основы с целым словом: стенгазета, медбрат, пединститут, агитбригада;
4) сложение целых слов: диван-кровать, кресло-качалка, вагон-ресторан, кафе-бар;
5) сложение начальных букв (читаются по названиям букв) : КБ ([кабэ] , конструкторское бюро) , МТС ([эттээс] , машинно-тракторная станция) ; МВД ([эмвэдэ] , Министерство внутренних дел) , СНГ ([эсэнгэ] , Содружество Независимых Государств) ;
6) сложение начальных звуков (читается как обычное слово) : МИД (Министерство иностранных дел) , ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) ; вуз (высшее учебное заведение) ;
7) смешанный тип сложения, например, завуч, райоо (заведующий учебной частью, районный отдел образования: часть основы+ начальные звуки)

Правописание соединительных гласных
Соединительная гласная О пишется после твердых согласных: пароход, водопад;
соединительная гласная Е пишется после мягких согласных, шипящих и Ц: вездеход, кашевар, птицефабрика.

Diana Adamiya

Всегда пишутся, О, и, Е,
Нпример: мухОлов, рыбОлов.... ВерОника, природОведение, ЕстествОзнание....

Оксана Шуравина

Образование новых слов в русском языке происходит при помощи семи основных способов словообразования. К ним относят: приставочный способ, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуфиксальный, переход одной части речи в другую и сложение.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-899688-chto-takoe-slozhenie-kak-sposob-slovoobrazovaniya#ixzz4bkf2rjtw