Анастасия Абрамова

расскажите об образование существительных сложением слов .когда пишутся соединительные о и е в сложных словах примеры

Ир
Ирина

Образование существительных с помощью сложения:
1) сложение частей основ с помощью соединительной гласной: самокат, вездеход, снегоболотоход, землемер, птицефабрика;
2) сложение частей основ без соединительной гласной: юнкор (юный корреспондент) , универмаг (универсальный магазин) , юннат;
3) сложение части основы с целым словом: стенгазета, медбрат, пединститут, агитбригада;
4) сложение целых слов: диван-кровать, кресло-качалка, вагон-ресторан, кафе-бар;
5)
сложение начальных букв (читаются по названиям букв) : КБ ([кабэ] ,
конструкторское бюро) , МТС ([эттээс] , машинно-тракторная станция) ;
МВД ([эмвэдэ] , Министерство внутренних дел) , СНГ ([эсэнгэ] ,
Содружество Независимых Государств) ;
6) сложение начальных звуков
(читается как обычное слово) : МИД (Министерство иностранных дел) , ШОС
(Шанхайская организация сотрудничества) ; вуз (высшее учебное заведение)
;
7) смешанный тип сложения, например, завуч, райоо (заведующий
учебной частью, районный отдел образования: часть основы+ начальные
звуки)

Правописание соединительных гласных
Соединительная гласная О пишется после твердых согласных: пароход, водопад;
соединительная гласная Е пишется после мягких согласных, шипящих и Ц: вездеход, пешеход, птицефабрика.

Денис Димитриев

Сложные слова — это слова, имеющие в своём составе два (и более) корня.
Они образуются как правило, от самостоятельных частей речи, сохраняя в своём составе целиком слово или его часть

пар - о - ход,
лес - о - воз,
тел - о - грейка,
птиц- е - фабрика,
пут - е - шествовать,
птиц- е - лов,
общ- е - житие

В сложных словах после твердых согласных пишется соединительная гласная О, а после мягких согласных, шипящих и буквы ц — соединительная гласная Е.

во (Д) Опад, ка (Ш) Евар.

Варвара Павленко

Образование существительных с помощью сложения:
1) сложение частей основ с помощью соединительной гласной: самокат, вездеход, снегоболотоход, землемер, птицефабрика;
2) сложение частей основ без соединительной гласной: юнкор (юный корреспондент) , универмаг (универсальный магазин) , юннат;
3) сложение части основы с целым словом: стенгазета, медбрат, пединститут, агитбригада;
4) сложение целых слов: диван-кровать, кресло-качалка, вагон-ресторан, кафе-бар;
5)
сложение начальных букв (читаются по названиям букв) : КБ ([кабэ] ,
конструкторское бюро) , МТС ([эттээс] , машинно-тракторная станция) ;
МВД ([эмвэдэ] , Министерство внутренних дел) , СНГ ([эсэнгэ] ,
Содружество Независимых Государств) ;
6) сложение начальных звуков
(читается как обычное слово) : МИД (Министерство иностранных дел) , ШОС
(Шанхайская организация сотрудничества) ; вуз (высшее учебное заведение)
;
7) смешанный тип сложения, например, завуч, райоо (заведующий
учебной частью, районный отдел образования: часть основы+ начальные
звуки)

Правописание соединительных гласных
Соединительная гласная О пишется после твердых согласных: пароход, водопад;
соединительная гласная Е пишется после мягких согласных, шипящих и Ц: вездеход, пешеход, птицефабрика.