Ли
Литвинов

а соска для детей не как жвачка? сосут, а в желудок ничего не поступает. как жвачка-жуют, а в желудке пусто.

Александр Давыдов

Интересный вопрос! Не совсем, как жвачка. Но чем старше ребёнок, тем она вредней. Вот такой ответ я на него нашла в сети-

"Во время сосания соски идет стимуляция желез желудка для выделения веществ для переваривания пищи. Единственное спасение заключается в том, что у ребенка низкое количество соляной кислоты, которая приводит в избыточном количестве к болям в животе, изжоге, язвам. Тем не менее ребенок будет расти и количество соляной кислоты будет увеличиваться по мере появления новых клеток желудка. Так же, вся оставшаяся "ферментативная субстанция" для переваривания еды в желудке при постоянном сосании соски будет не только увеличиваться в объемах, но и находиться в активном состоянии, стимулируя мозг на "ПОКУШАТЬ".В дополнении: существуют исследования, что мозг ребенка не может сосредотачиваться на нескольких делах одновременно. Соответственно, сося соску, ребенок занимается только сосанием, не замечая происходящего вокруг. "

Николай Мартынов

Не совсем, жевать и сосать совсем разные механизмы. Соска скорее успокаивающий элемент- см. ответ выше.

Лис Лисицын

сосание - рефлекс малыша, возрастной,
не надо бояться, хочет- пусть сосет, это временно, вреда нет

Настасья Дмитриева

Я вот давно уже думал: люди курят - сосать хочется?