Могу ли я получать налог. вычет как созаемщик, квартира 2-ка будет на двойх с мужем, он уже получал вычет с 1-ой кв.

Елена Шишканова

Если у Вас будет право собственности на 1/2 квартиры подтвержденное свидетельством о собственности, то конечно можете получить налоговый вычет со своей половины, а не со всей квартиры, а если квартира оформлена полностью в собственность мужа, а вы просто выступаете в качестве созаемщика по кредитному договору, то не можете.

Сергей Девяткин

При оформлении жилья на одного из супругов законодательством не запрещается получать вычет вторым супругом. Это связано с тем, что всё нажитое в браке имущество является общим. Однако, в данном вопросе необходимо учитывать вид собственности. Если квартира приобреталась в общую совместную собственность, то в таком случае Вы вправе претендовать на вычет в полном размере но не более 2 млн. руб. (260 тыс. руб к возврату) . Если квартира покупалась в долевую собственность то Вам полагается вычет пропорционально долям, за долю мужа вычет Вы получить не сможете (только если переоформлять собственность на совместную).

Овик Тадевосян

Сможете, при наличии соответствующим образом оформленных документов купли-продажи, в которых указано, что Вы тоже один из покупателей. Но на налоговый вычет влияет не только это, а также сумма уплаченных налогов. Так что более подробно о правилах получения вычета лучше почитайте в газете http://roomia.ru/