Юля

радиус колес автомобиля

чем меньше радиус колес у автомобиля тем больше скорость разгона или нет? или наоборот чем больше тем быстрее?

Дархан

Чем больше колесо тем больше скорость, но скорость разгона меньше, если меньше то все наоборот.

Ал
Александр

это всё двояко и рассчитывается производителем от мощности и тяги двигателя.

Умка

чем больше радиус тем тяжелее их раскручивать (вес у них больше) . на дрэговых авто стоят большие колеса для хорошего зацепа (но там и мощность огого)

Надежда Куликова

но в большинстве случаев чем больше радиус, тем меньше скорость разгона
Маленькие колесья легче крутить мотору (центр тяжести смещен к центру) -но путь они проходят меньший. Лучше так - маленький диск + высокая и широкая резина - если коротко.

На
Настя

Чем больше радиус тем быстрее, обороты то одинаковые. Но минимально требуемая мощность для раскручивания колес немного возрастает.

Alex Kvak

оптимальный радиус колес устанавливает завод-изготовитель.. . на иномарах обычно пишется на наклейке с водительской стороны, на корпусе!