Ирина Актуганова

что делать если укусила змея

змия дамашняя

Сергей Цибульский

03 звонить, а не сюда писать

Руслан Исаев

Если укусит змея, особенно в тропических странах или пустынях, где много ядовитых видов, по возможности нужно иметь образец этой змеи, живой или мертвой или фото, чтобы Вам ввели соответствующее противоядие.
В России смертельно ядовитых змей нет, опасней занесение зубами инфекции или трупного яда.

Выше места укуса на ноге или руке наложить повязку, ограничивающую кровообращение, затем можете вызвать медиков и сфотографировать змею на память.

Саша Белый

В России совсем уж смертельно опасных нет. Смертность от гадюки или щитка - считанные проценты. Смахнуть яд с краёв раны. Отсосать его, сплёвывая. Имеет смысл делать первые 30 секунд. Принять антигистаминное, например, димедрол. Тёплое питье обильное. По возможности, обратиться к врачу. В тропиках или пустынях - сохранить змею или фото, искать сыворотку!

Без Умец

Высосоть яд