Ss
Sssss

Вопрос Филологам немецкого языка Что значит Stabreimdichtung und Zauberspruche/приведите примеры и дайте пояснение

Паша Гордеев

Приведу классический пример (2. Merseburger Zauberspruch):

_Ph_ôl ende Wuodan _f_uorun zi holza.
dû wart demo balderes _f_olon sîn _f_uoz birenkit.
thû biguol en _S_inthgunt, _S_unna era _s_wister;
thû biguol en _F_rîja, _F_olla era swister;

_Подчёркиванием_ я выделил аллитерацию (Stabreim) в пределах одной строки.

Я не знаю, сочиняет ли сейчас кто заговоры и заклинания, так что на современном немецком найти пример сложновато.

Барбос Арчеев

Stabreimdichtung - произведения с аллитерацией, или вставки с аллитерацией
Zauberspruch - заговор, заклинание