Маргарита Молотковец

При Иоане Грозном в России

А) складывается система приказов
Б) проводится министерская реформа

В) вводится табель о рангах

Г) происходит присоединение к России средней Азии

Люба Пинчукова

При Иоанне Грозном в России
А) складывается система приказов

Зарождение приказов как учреждений относится к началу XVI в.

Приказы - это органы отраслевого управления. Они создавались по разным поводам, иногда носили временный характер и ликвидировались после решения какого-либо конкретного вопроса. Но чаще они были результатом ''приказа'' определенной отрасли государственных дел одному из дворцовых дьяков. В отличие от предыдущего периода при дьяке образовывалась группа подчиненных ему подьячих, а сам приказ постепенно превращался в постоянно действовавшее учреждение. Эти первые приказы помещались или во дворце, или в самостоятельных зданиях вблизи дворцовых построек (''избах''), отчего и носили иногда такие названия (например, Разрядная изба, Ямская изба и т. д. ) .
Решающую роль в окончательном превращении этих зародышей первых приказов в полноправные учреждения сыграли бурные события середины XVI в. , связанные с правлением Ивана Грозного. Именно на приказы было возложено первым русским царем и его правительством проведение в жизнь крупных преобразований. В результате к концу царствования Грозного окончательно сложилась система приказов, состоявшая из 23 учреждений. В своей основе она сохранилась до конца существования самих приказов, т. е. до начала XVIII в.

С. В. Иванов "В приказе московских времён"