Мария Черных

Моллюски. От кого произошли Моллюски?

Владимир Богданович

Ученые-малакологи (специалисты по изучению моллюсков) давно и увлеченно спорят на тему, от кого же все-таки произошли моллюски и кто является их непосредственными предками. Существуют 2 теории, каждая из которых подкрепляется своими достаточно убедительными доводами.
Первая гласит, что моллюски произошли от кольчатых червей. В подтверждение этому биологи приводят следующие доводы: наличие лестничной нервной системы у некоторых представителей низших моллюсков, спиральное дробление и некоторые другие общие черты организации.
А вторая говорит о том, что предки моллюсков - все-таки плоские черви. Эта гипотеза подкрепляется следующим фактом: сходство по строению нервной системы, а именно наличие 4 нервных стволов (боковые и брюшные стволы) . Хотя первая гипотеза представлется более убедительной, вторую нельзя снимать со счетов, поскольку точных доказательств до сих пор представлено не было ни с одной, ни с другой стороны.