Елена Малышко

какую зеркалку или беззеркалку лучше взять до 30 т. р.?

Оксана Шуравина

Любую, какая вам понравилась.

Александр Васильев

Canon 650D 18-135 is stm
Nikon D5300 18-55Vr
Sony nex a6000 16-50
Fujifilm x-a1 16-50
за эти деньги лучшие варианты, имхо.

Все Будет Офигенно!!!.

Я бы сейчас взяла беззеркалку сони, плюс беззеркалки - что небольшая по размерам, а для непрофессионалов фото то же, у меня зеркалка, мало того, что большая, так до конца освоить ее не могу, хоть на курсы иди 😞

Bogi

Canon 650D 18-135

Ольга

Ничего не мону сказать о Sony, т. к. камер этой фирмы ни в пользовании, ни на тестировании не было. Fuji категорически не понравилась, хотя выглядит очень презентабельно. Я пользуюсь Olympus om-d e-m1 и e-m5. Уверен, что их младший брат e-m10, имеющий ту же матрицу - очень хорош. Рекомендую брать kit с объективом 14-42 новой серии и не париться.

Игорь Неупокой

Беззеркалки Олимпус ОМД 10 или Фуджи ХМ
Зеркалки Кэнон 600Д или Никон Д5100

Татьяна Глухова

Беззеркалки Panasonic Lumix DMC-G6 или Panasonic Lumix DMC-G5

Юленька Скромница

Nikon D5100 Kit 18-105 VR или Pentax K-30.