Гаврила Навозный

помогите написать сочинение по картине "опять двойка" по русскому 7 класс Разумовская

Ма
Машулька

На картине Решетникова «Опять двойка» мы знакомимся с обычной рабочей семьей. Мама присела отдохнуть на секунду после тяжелых хлопот по дому. Старшая девочка листает учебник – и смотрит на брата укоризненно. Она всегда приносит только хорошие отметки, поэтому она не одобряет легкомысленности брата. В это время маленький мальчик беззаботно катается на велосипеде, потому что ему еще неведомы тревоги и страхи школьника. Особенно выразительно художник изобразил виновника всеобщей печали – юного школьника. Он стоит отвернувшись от всех, потому что ему стыдно. Он полностью признает свою вину и неправоту, поэтому даже не старается оправдаться. Пальто слегка расстегнуто, а тяжелый портфель тянет руку мальчика к земле. Не зря в народе считается, что портфель с двойкой очень тяжелый, а с отличной отметкой почти сам добегает домой. Задний план картины сделан светлым не случайно. С помощью этого фона автор выказывает надежду на светлое будущее, на исправление и на полное осознание ошибок. Хочется, чтобы каждый ученик понял, что учеба – это необходимое и нужное занятие. Просто без учебы в школе человек не сможет ничего достичь, школа учит нас всему самому необходимому.

Ольга Петелина

Сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка».
Перед нами картина Решетникова «Опять двойка». Эта репродукция названа так потому что мальчик вернулся из школы с двойкой.
Мама яркое пятно на картине, а именно её фартук. Она очень расстроена. По её виду заметно, что своим приходом мальчик оторвал маму от уборки или готовки. Мама словно говорит своим видом: «Чего тебе не хватает для хорошей учёбы?» Для самого двоечника художник использует темные тона. Мальчуган очень грустный. У него светлые волосы, оттопыренные уши. Одет он в пальто, на ногах тёмные ботинки. В руках он держит пузатый портфель, перевязанный верёвочкой. В портфеле лежат не учебники, а коньки. Значит, мальчик не ходил в школу, ему интереснее поиграть с ребятами в хоккей. Мальчик принёс домой двойку не в первый раз, ведь в названии картины художник использует наречие «опять». Также на картине присутствует младший брат двоечника. Он ехидно посмеивается и своим видом говорит: «Сейчас тебе достанется!» На этом произведении искусства изображена сестра мальчугана. По ней видно, что она пионерка и отличница, по меньшей мере - хорошистка. Она выражает своим видом: «Тебе не жалко маму? Когда ты возьмёшься за ум?»
Один лишь пес - единственный и верный друг двоечника, встречает мальчика с радостью в собачьих глазах. Ведь он животное, а не человек! Поэтому ему не понятно, почему окружающие не радуются вместе с ним.
Описанная ситуация скорее всего происходит в семье небольшого достатка. Видна бедность интерьера, и небогатая одежда персонажей. Все это показывает, что действие происходит примерно в середине прошлого века. В большой комнате главное место занимает стол, покрытый белой скатертью. Наверное, вся семья собирается за ним по вечерам и обсуждает события прошедшего дня.

Произведение художника произвело на меня огромное впечатление, именно своей реалистичностью и точностью передачи эмоций персонажей способом рисования.

Елена Малышко

Ф. П. Решетников - известный русский художник, а также человек, который защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Героями его картин очень часто были дети и, по моему, одна из лучших его картин это написанная в 1952 году картина "Опять двойка".

На картине изображено четыре человека и собака. Главный герой картины - мальчик, одетый в пальто, ботинки, чёрные брюки. В правой руке у него портфель, из которого выглядывают коньки. Мальчик расстроен, блондинистая голова наклонена и не смотрит в сторону других людей. Он знает, что виноват, ведь снова получил в школе двойку. А после, как можно судить по красным ушам и коньками - веселится с друзьями. Мальчик знает, что не прав и спокойно ждёт, что же скажет мать.

Мать мальчика - молодая женщина, сидит на стуле, сложив ослабшие от горя руки, и смотрит на сына. С тоской, с горечью, но без зла. Она любит сына и никакая двойка не сможет этого изменить, но конечно же, ей обидно что её сын не ответственный и непослушный. Рядом с матерью сидит на велосипеде маленький мальчик - брат двоечника. Он с улыбкой смотрит на брата, так как ещё мал и хочет только играться.

Возле стола в дальнем конце комнаты стоит девочка в школьной форме - сестра двоечника, она учит уроки за столом и с укоризной смотрит на брата. Скорей всего девочка учится очень даже не плохо, о чём свидетельствует строгое лицо и желание учиться. Девочке не жалко брата он заслужил свою оценку сам, а вот мать страдает по его вине. Однако я уверен, что сестра также любит своего брата, просто не показывает этого.

Последний персонаж на картине - это собака. Весёлый друг человека, она с радостью прибежала к мальчику, как бы утешая его.

Из всего, что мы видим можно сделать вывод: отношения в семье не простые, но любящие. Также стоит внимания то, как Ф. П. Решетников изобразил одежду персонажей и быт: одежда объёмная и правда "сидит" на персонажах, быт - обычная квартира прошлого века, словно переносит нас в прошлое.

После просмотра у меня остались самые добрые чувства ко всем персонажам: непослушному двоечнику, и к сестре отличнице, и к доброй, но строгой матери, и, конечно, к жизнерадостным брату и собаке. "Опять двойка" - очень душевная картина, заставляющая задуматься о многом, пересмотреть своё отношение к близким. Это надежда на то, что все мы исправимся и будем радовать своих родителей.

Анастасия Гусейнова

Перед нами кабинет Пушкина в до­ме на набережной реки Мойки в Петербур­ге. Он небольшой, почти тесный и мало осве­щённый. Главное здесь — книги. Библиотеку А. С. Пушкина составляют 4 тысячи томов на 14 языках, каждую из книг поэт находил и приобретал лично. В самом углу, между стеллажами, стоит кожаный диван, сюда принесли на руках и по­ложили смертельно раненного на дуэли поэта. В углу на подставке — любимые трости Пуш­кина, он коллекционировал их. В рукоятку одной вделана пуговица, взятая по преданию с камзола Петра Великого. Деревянный дорож­ный сундучок, подарок деда, поэт всюду во­зил с собой. Путешествовал он много, проехал почти всю европейскую Россию. Портрет моло­дого Жуковского, вручённый Пушкину с над­писью «Победителю-ученику от побеждённого учителя», тоже всегда сопровождал его в пути. На письменном столе знаменитая чернильница- арапчонок. Рядом лежат остаток гусиного пера, карманное издание «Евгения Онегина», вышед­шее за месяц до смерти Пушкина, наброски, рукописи… О рабочем кресле Пушкина следует сказать отдельно. Оно было изготовлено по спе­циальному заказу мебельным мастером Гамбсом в 1835 году. Стоило оно 375 рублей. Спинка кресла могла откидываться, внизу была вмон­тирована специальная скамеечка для ног.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/23891050#readmore