Иван Пашков

что такое классификация ?

Станислав Л

Классификация (классифицирование) (от лат. classis — разряд и лат. facere — делать) — «особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление некоторого класса на виды, деление этих видов и т. д.)

Игорь Владимиров

КЛАССИФИʘАЦИЯ, в горном деле — разделение частиц измельченных полезных ископаемых на однородные по крупности, плотности и др. продукты (классы) .
КЛАССИФИʘАЦИЯ (от лат. classis — разряд, класс и facio — делаю) , в логике — система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов.
КЛАССИФИʘАЦИЯ НА˜УК, раскрытие взаимной связи наук на основании определенных принципов (объективных, субъективных, координации, субординации и т. д. ) и выражение их связи в виде логически обоснованного расположения (или ряда) наук; при этом важную роль играют способы ее изображения (табличные, графические) ; имеет важное значение для организации научной, учебно-педагогической, библиотечной деятельности.
КЛАССИФИʘАЦИЯ ЯЗЫʘОВ, изучение и группировка языков мира по различным признакам: генетическая классификация языков (генеалогическая) — по признаку родства, т. е. общего происхождения из предполагаемого языка-основы (индоевропейская, тюркская, уральская семьи и др.) ; типологическая классификация языков — на основе сходства черт языковой структуры (морфологическая, фонологическая, синтаксическая, семантическая) , независимо от генетической или территориальной близости.