Лена Холодкова

Я нарисовала картину со своим замыслом, но стиль где-то увидела. Это является плагиатом?

Стиль такой: На картине всё в синих оттенках, оттенков других цветов нет. только синие, голубые тона.

Елена Самойлова

Если бы взять стиль было плагиатом, то количество стилей было бы равно количеству художников. За всюуууу мировую историю.. . А стили можно на одном листе бумажки записать.
Не переживай. Если ты увидела у кого-то синюю картину с псом в комнате, смотрящим в окно, и ПОТОМ нарисовала такую же, или слишком похожую, или повторяющую элементы композиции картину с таким же псом, в такой же комнате, смотрящим в такое же окно - вот тогда это плагиат. А стиль, даже манеру, можно брать любую. Советую просто погуглить картинки по запросу "плагиат в рисунке" или "примеры плагиата в живописи", что-нибудь такое. Тогда всё станет ясно.
А если, кстати, все вышеперечисленное совпало, но другую картину ты увидела ПОСЛЕ того, как нарисовала свою, то это не плагиат, это ты просто переняла с другим художником один и тот же поток вселенского.. . ээ.. . чего-то там. Энергее, волн, я не знаю чего. И плагиатом это не будет, хотя конечно это будет для тебя труднодоказуемо) )
Кстати, если ты повторишь что-то чужое и открыто скажешь "Вот, я переработала работу такого-то автора", или "я этим вдохновилась и сделала по мотивам", или "Это мой ремейк на... " или "Это моя пародия на... " и укажешь источник, то это не плагиат. Плагиат если ты скажешь "Это полностью моё, я сама придумала"

Та
Татьяна

стиль это стиль
а плагиат это плагиат

И*
Ирина *****

всё синее бывает зимой вечером.
природу можно плагиатить 🙂