Елена Нарольская

Что за сюжет изображен на картине Мунка "Крик"?Вн.

Детям в школе задали срисовать картину Крик. Что именно на ней изображено? Что хотел сказать автор? Растолкуйте... У меня есть свои предположения, но может ошибаюсь?

И почему эта картина очень дорого стоит?

Елена К

Мунк - реальный сумасшедший, документированный. Чем мучаются все сумасшедшие (которые хоть иногда внемлют здоровым во время ремиссии) , это тем что они как-бы все время ходят по мосту, от здоровья к болезни и назад. Это очень мучительно! О том и картина "КРИК" на мосту.

Тимур-Carleone

если не ошибаюсь на момент создания этой картины у автора был сложный период в жизни, На этом мосту на картине кто-то умер толи брат мб. и кстати эту картину считают проклятой)

Наталья Иващенко

вообще это не стоит детям показывать и тем более обсуждать. там с головными болями связанно и картина считается "вампиром" (проклятой)
таких картин самых мощных несколько. "женщина дождя". "плачущий мальчик" и самая мощная "руки сопротивляются ЕМУ". ну и мона лиза конечно. она много тянет но не так агрессивно.

Alexandr

Образец экспрессионизма, картина "Крик", как и многочисленные ее варианты, до сих пор является одним из самых загадочных шедевров мировой живописи. Многие критики полагают, что сюжет картины - плод больной фантазии психически нездорового человека. Кто-то видит в работе предчувствие экологической катастрофы, кто-то решает вопрос о том, какая именно мумия вдохновила автора на эту работу. За всеми мудрствованиями пропадает главное - эмоции, которые вызывает эта картина, атмосфера, которую она передает и идея, которую каждый зритель может сформулировать для себя самостоятельно.