Владимир Гогонов

радиация, ядерный взрыв

через какой промежуток времени участок пораженный ядерной бомбой будет чист от радиации? и можно ли находится в зоне заражения без тяжелого вреда здоровью, если да то насколько долго? если нет то через какое время, нахождение в зоне заражения будет более или менее безопасным?

Aisha Ahmed

Хирасима, Нагасаки 1945г, там живут и здравствуют, вот и думай.

Глеб Лапков

Чист не будет никогда. Погугли период полураспада продуктов деления урана. AFAIR, это порядка 25 лет. Еще, как-будто, радиоактивное заражение территории после ядерного взрыва оказывается меньше, чем, например, при аварии на АЭС (Чернобыль, Фукусима)

Николай Шумейко

В инете всё есть. Учись пользоваться.

Татьяна

Если там будут остатки плутония, не вступившего в реакцию, то боюсь никто не доживёт до полураспада. Даже цивилизация будет ли к тому времени, сомневаюсь.

Ва
Валерия

Ваш Корреспондент Мудрец (11567) 8 месяцев назад

Зараженные предметы дезактивированы, то есть омыты спецрастворителями. Слои зараженной почвы, по возможности, удалены. Остальное ушло с грунтовыми водами.
Уже 8 месяцев назад обсасывался данный вопрос!