Леонид Савушкин

Может в космосе произойти ядерный взрыв?

Дмитрий

Да. Только вреда от него не будет.

Invictus

Запросто. Только его никто не услышит - воздуха то нет!

Вадим

Вакуум у вас в голове. Ядерный взрыв, это не химическая реакция, а цепная реакция деления ядер атомов. Может, и произойдет.

Al
Alexey

в космосе вакуум. там спичка то не загорит, взрыв может, но не ядерный

Дм
Дмитрий

Постоянно происходят и намного мощнее, взрывы сверхновой например.

Евгений

Солнце - пример многолетней ядерной реакции. А вы "взрыв, взрыв" - и то идет несколько секунд.

Выглядеть взрыв будет не как на Земле, чем грешат 99% всех кинофильмов. Клубов дыма не будет, потому что в космосе нет тяжести и нет перемешивания газовых слоев. Просто разлет осколков ПРЯМОЛИНЕЙНО и во все стороны. И без гриба.

Взрывчатые вещества в космосе работают не хуже чем на земле. Окислитель внутри этих веществ скрыт, он их компонент просто.

Константин

Тип взрывателя должен быть немного модифицирован, но взрыв будет.

БУДЕТ световое излучение
БУДЕТ ионизирующее излучение
БУДЕТ поток разрозненного радиоактивного вещества
НЕ БУДЕТ ударной волны

Сергей

Вы удивитесь, но взрыв будет, кроме того, не только ядерный, но даже обычный химический, если бы химические взрывчатки "использовали" в качестве окислителя, кислород из атмосферы, то горняки по несколько часов наблюдали бы "взрыв", во всех взрывчатках есть "свой" окислитель, и даже порох в вакууме взрывается, ибо в нем присутствует кислород, и его "много".

Алексей

Всё будет. Даже звук и ударная волна будет. Ессесно много слабее чем на Земле. Кстати взрыв в открытом космосе не выглядит как шар с равномерно разлетающимися во все стороны производными взрыва. Уж извиняйте.

Александр

Starfish Prime — один из проектов США по изучению воздействия ядерного взрыва в условиях космического пространства и являлся частью большой серии из 36 ядерных испытаний произведенных в рамках проекта Доминик с 25 апреля по 4 ноября 1962 года.
9 июля 1962 года. Запущенная с помощью ракеты «Тор» ядерная боеголовка с зарядом W49 мощностью 1,45 мегатонны была приведена в действие на высоте 400 километров над атоллом Джонстон в Тихом океане.

Практически полное отсутствие воздуха на высоте 400 км воспрепятствовало образованию привычного ядерного гриба. Однако при высотном ядерном взрыве наблюдались другие интересные эффекты. На Гавайях на расстоянии 1500 километров от эпицентра взрыва под воздействием электромагнитного импульса три сотни уличных фонарей (не все, на фото видно уличное освещение) , телевизоры, радиоприемники и другая электроника вышли из строя. В небе в этом регионе более семи минут можно было наблюдать зарево.

Максим

Это от места не зависит. А вот от наличия КИСЛОРОДА аж бегом! В космосе кислорода нет, возникнуть не может даже простой пожар, так как горение невозможно без кислорода. А вы уж про взрыв...! Ответ - где нет кислорода там взрыв НЕ возникнет.