Артур Исаков

Можно ли считать Договор купли-продажи ничтожным, или как там правильно?

Доброго дня всем! Вопрос по недвижимости.
Действующие лица:

1) ДОМ.

2) Мама и Папа (всем уже за 70) проживающие и зарегистрированные в этом доме.

3) Сын, единственный собственник дома, но не проживающий и не зарегистрированный в этом доме.

Вопрос в следующем: Мама просит у сына ген. доверенность на присоединение веранды к дому, и других строений. Сын дает Ген. доверенность со всеми вытекающими.

Мама всё оформив, решает продать дом Папе (мужу своему) и продает по доверенности, после чего автоматически становится как супруга владельцем 50% совместно нажитого имущества.

В итоге у сына ни дома, ни денег.

Есть ли шанс посчитать данную сделку ничтожной как между взаимозависимыми людьми. Или есть ли ещё какой нибудь шанс вернуть дом сыну.

Олеся

Ну, для начала никаких ген. доверенностей не существует.
Все зависит от того, что написано в этой доверенности. Не могла мама продать дом, если в доверенности не было текста: "продать на условиях и за цену по ее усмотрению" , то есть если в доверенности были прописаны эти полномочия, то конечно сделать уже ничего нельзя. Другого варианта не вижу. Если доверенность была только на перестройку дома, то как тогда зарегистрировали договор купли-продажи? Этого просто не может быть. И что это за родители такие, которым уже за 70? Профессиональные аферисты? А сын - профессиональный лох? Что-то здесь не состыковывается.