Максим Калашник

Древние евреи жили по лунному календарю. 1.А как они объясняли убывание и прибывание луны? 2. Как они интерпретировали

затмение?

Как объясняли святые отцы убывание-прибывание луны?

И до них как объясняли лунные циклы древние евреи жившие по лунному календарю? Как объясняли солнечное и лунное затмение? Или эти вопросы просто игнорировали? Но народ-то как мог молчать или не задавать этот вопрос иереям?

О Луне сказано в Слове Божием, что Бог создал "светило меньшее для управления ночью" (Быт. 1, 16).И всё? А регулярно темнеет и светлеет оно почему? Да и в каком смыле оно управляет ночью?

Фазы Луны Талмуд объясняет тем, что рядом с Луной находятся два облака и периодически закрывают её[73].

Инга Левицкая

Они этот вопрос просто игнорировали.

Галина Козлова

Бог заповедал, - всем верующим в НЕГО народам, соблюдать Его Времена, в согласии
движения Солнца, Луны и Звёзд. БЫТ. 1,14.

Фазы Луны указывают : на начало нового календарного месяца ,- Новолуние, новомесячие. На средину месяца, - Полная Луна.
Завершение месяца, - убывающая Луна.
Затмение указывает на правильность наблюдений НАЧАЛА и СРЕДИНЫ календарных месяцев ( или неверность ).

http://www.proza.ru/2014/10/19/863

Алла *******

Да просто у народа своих дел было полно.

Ирина Гончаренко

Не по лунному, а по лунно-солнечному. И не только древние.

Артём Бузин

они просто пользовались лунными фазами для отсчёта месяцев и соблюдения праздников.
Так же как мы - пользуемся электричеством, не имея понятия, что из себя представляет электрон.

Уколов Константин

Евреи изначально появились на территории Мессопотамии. А их религиозные убеждения крайне интересны. У них именно было всё связано со звёздами и числами.
Так вот, для того, чтобы отделить себя от остальных племён, евреи преднамеренно и целенаправленно не связывали происходящее вокруг, с движение и положением звёзд. Это их онтологическая позиция.

А иначе, чем бы они отличались от тех язычников, которые жили вокруг?

И в Библии ничего про это не говорится. В центре духовной жизни еврея (и христианина или мусульманина) , должен быть Бог. Всё остальное - тлен.

Этими объяснениями занимались греки.

Вот и "Алмагесту" они привезли потом в Европу, её ведь полуслепой Коперник популяризировал.

Ольга Петелина

А причем здесь Луна к евреям - это такая же аналогия, как Грааль связать с бедными, но свободными каменщиками : сколько сказочников, столько и сказок ...)
В КГБ СССР был "Отдел по сочинению политических анекдотов ", а в Третьем Рейхе -Секретный Отдел по Изучению ПНЯ (паранормальных явлений ).искали : бессмертие, Грааль, Атлантиду и Универсальный источник неисчерпаемой энергии )

Улан Бектемиров

Никак они не интерпретировали! задачи у них другие были! более приземленные! и потом первые люди жили по солнцу! луна появилась гораздо позднее!!! и теперь солнечно -лунный календарь у евреев. каждый третий год 13 месяцев.

Денис Рыжов

Евреи используют лунно-солнечный календарь, не только древние. Арабы - чисто лунный. С затмениями это не связано.

Аня

Ля иляха илля ллах!

И се это про месяцы!

Влад

Как и кАломойский : "..бизнес, только бизнес и никакой политики. "

Вячеслав Жуков

Можно жить и по секундной стрелке, но на время одного оборота нашей планеты вокруг своей оси, это никак не повлияет

Mahidilhan Usubjanova

интерпретировали затмение?

Светлана Педанова

Древние евреи действительно жили по лунному календарю. Как они согласовали некоторую неточность 12 лунных месяцев с солнечным годом, до конца не выяснено.
Евреи не ставили себе вопрос о том, как изменяется луна и как истолковать затмения. По крайней мере, в Библии об этом ничего не сказано.
Хотя затмения происходят редко, и они могли пугать суеверных людей.
Библия осуждает гадание по звёздам:
"Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся" (Иер. 10:2).
"Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе" (Ис. 47:13).

Алена Пажетных

Они правы, почитайте про их национальные праздники-все по луне

Ирина Коржнева

Христиане - по солнечному
Мусульмане - по лунному
Евреи - по солнечно-лунному

Дмитрий Стамболи

арабские государства тоже живут по лунному календарю

Zolotoy Parus

Евреи - по солнечно-лунному. Когда не было специальной программы Калуах - как сегодня, какой месяц решал Синедрион по свидетельству тщательно допрашиваемых свидетелей. Быть таким свидетелем - очень почетно. звали в Храм, кормили и поили таких. Был вопрос за границей, потому до сих пор Рош Ходеш (новомесячье) не один. а целых 2 дня - т. к. там узнавали позже. передавали факельной системой с высоких гор. Сегодняшний календарь почти точен, но есть несколько "но": 1) Чтобы день Гошана Раба никогда не выпадал на Субботу -его сдвинули. 2) Некоторые праздники за границей празднуются на день дольше 3) Год иногда бывает високосным- добавляется месяц Адар 2

Мария Дзиндзюра

У этих древних абсерватории были

Владимир Михеев

Они прекрасно знали устройство вселенной.
Луна светило меньшее, хотя и отражает свет солнца, но светит.
Управляет - просто светит ночью.