Евгений Топлинов

Помогите найти вспомогательные точки формула в описании!! ! квадратная функция y=-x в квадрате-4x+5 y=-x2-4x+5

Рамазан Садыков

я лично делала бы так:
1) точку пересечения с осью ОХ (абсцисса) : У=0, подставляем в уравнение параболы 0= х^2 - 4х + 5. Решаем по формуле нахождения корней полного квадратного уравнения. Их должно быть два. А (Х, 0) В (Х", 0) , где Х, Х" - ответы.

2) точку пересечения с осью ОУ (ординат) . Х=0, ставим в уравнение

У=0^2 - 4.0 + 5

Y =0-0+5

Y=5

Одна точка Д (0, 5).

3) Т. к. коэффициент при Х^2 отрицательный, это - 4, то давно известно, что парабола у= +4х^2 ветви перевернет вниз.

4) Строим на плоскости систему координат. И отмечаем точки пересечения с осям, это: А (х, 0),В (х", 0), Д (0,5).

5) Известно, что вершина (макушка шапки, где пришивают пумпон, шутка) всегда расположена над серединой отрезка АВ. Легко находим середину: от большей величины отнимем меньшую (от левой отнимем правую) и разделим пополам. Это точка какая-то Х*. Подставим ее в уравнение и находим У*.

Вершина параболы С (Х*, У*).

5) Теперь аккуратно проводим кривую через точки на оси ОХ (уши) и "маковку" (она где-то не на осях будет) . Дугой получается. И тянем вниз до минус бесконечности линии параболы (уши) . (см график у Анны Глинкиной).

Ольга Кравченко

чтобы при построении вручную не маяться с вычислением точек, есть два выхода:
1. вычислить координаты вершины и определив направление ветвей ( здесь ветви вниз)

х0=-в\2а х0=-2 у0=9

поставить карандаш в точку вершины и шаг на 1влево-вправо и ВНИЗ от них на 1

вернуться -в стороны на 2 ед и ВНИЗ на 4 ед.

2. лучший способ- сделать ШАБЛОН подробная инструкция в личной почте.