Людмила

В каком музее Москвы находится мини-версия Москвы со всеми домами, улицами и т. д.?

Павел Быков

Новый архитектурный макет Москвы: 6,5 тыс. зданий и сооружений воссозданы с абсолютной точностью на 70 квадратных метрах Макет экспонировался на XXV международной инвестиционной выставке недвижимости MIPIM-2014 в Каннах (Франция) . Представленные 70 квадратных метров макета - одна из самых сложных в архитектурном и планировочном плане частей Москвы - модель Бульварного кольца, где воссоздано с абсолютной точностью 6,5 тыс. зданий и сооружений! В 2017 году, когда работа над макетом полностью завершится, он станет крупнейшим в мире: его площадь превысит отметку в 945 квадратных метров. Для сравнения: макет Нью-Йорка (США) занимает площадь 867,3 кв. м, Шанхая (КНР) - 604 кв. м. Не исключено, что московский макет сможет претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой архитектурный макет города. Законченный макет российской столицы фактически будет включать в себя территорию Москвы начала XX века: охватывая земли в пределах Третьего транспортного кольца, а также территорию Воробьевых гор с высоткой МГУ и промзоной «ЗиЛ» .

После окончания работы над макетом он будет экспонироваться в выставочном павильоне «Москва» Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Подробнее: http://stroi.mos.ru/arhitekturnyi-maket-moskvy-6-5-tys-zdanii-i-sooruzhenii-vossozdany-s-absolutnoi-tochnostu-na-70-kvadratnyh-metrah