Aaaa Aaaa

Полярность обмоток трансформатора

Как определить полярность обмоток трансформатора используя переменный источник питания и вольтметр

Антон

есть фазировка, нет никакой там полярности. Фазировку (т. е. начало и конец у обмоток) можно определить так: подключаем вольтметр с нулём посредине шкалы ко вторичке, к первичке подключаем источник постоянного тока с кнопкой без фиксации последовательно. Нажимаем на кнопку и смотрим куда отклонилась стрелка. Если вправо-фазировка первичной и вторичной обмотки совпадают по схеме так, как сейчас подключен источник тока и вольтметр. Если влево-фазировка на 180град., т. е. допустим к плюсу источника питания подключен конец первички, то к плюсу вольтметра-начало вторички или наоборот.

Наталья Труфанова

у трансов нет полярности, у них есть только начало и конец обмотки

Инга Николаева

покажи схему.

Татьяна Королькова

У понижающего на сетевой обмотке меньше сопротивление-несколько ом-на выходе больше в несколько раз

Людмила Климанова

у обмоток не полярность, а фазировка
при соединении двух последовательно, они могут сложиться или вычесться,
при инверсии выводов

Юська Лютикова

Трансформатор не работает с постоянным напряжением. ТОЛЬКО с переменным. По этому у его выводов нет полярности. Есть только фазировка и зависит от расключки начала и конца обмотки. Если для преобразования используется одна обмотка, то разницы нет, каким концом куда подключать к выпрямителю. Если же используется две обмотки и более, то фазировка обязательна. То же самое при совместном использовании двух и более трансформаторов.