Нинок

И-РнК имеет строение: гцугагуацууцауа, определите строение ДнК и Т-РнК, а так же аминокислоты.

Дина Кочорова

Это легко аминокислоты определяют по и-Рнк она у тебя уже дана => гцу (аланин) , гаг (глутамин) , уац (тирозин) , ууц (фенилаланин) , ауа (изолейцин) .
Далее:

и-рнк: гцу-гаг-уац-ууц-ауа

в днк на и-рнк тимин комплементарен аденину, аденин комплементарен урацилу, цитозин комплементарен гуанину, а гуанин цитозину, получается: днк: цга-цтц-атг-ааг-тат.

т-рнк также получаем из и-рнк. (там а=у, у=а, г=ц, ц=г) => т-рнк: цга-цуц-ауг-ааг-уау.

Вот и всё 🙂