Екатерина Нежура

Как повлияла война 1812 года на культуру России ??

Патийдин Ботирбеков

Отечественная война 1812-го года очень сильно повлияла на развитие России. Она закончилась победой русского народа, который вел справедливую, освободительную борьбу. Наполеоновское нашествие нанесло огромный ущерб экономике страны, принесло неисчислимые беды и страдания народу. Погибли сотни тысяч людей, не меньше стали калеками; было разрушено много городов и сел, нанесен тяжелый удар по промышленности и сельскому хозяйству, были разграблены и уничтожены многие памятники культуры. Победа России в Отечественной войне 1812 года имела огромное историческое значение: война привела к росту национального самосознания русского народа. Главным героем войны 1812 г. был русский народ; в ходе борьбы с Наполеоном ускорился сложный и длительный процесс консолидации русской нации, теснее стали ее связи с другими народами России; война ускорила процесс разложения феодального строя в России; победа России разрушила планы Наполеона о мировом господстве. Народы Западной Европы были освобождены от наполеоновского владычества. Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии (1813—1815) тяжело отразились на экономике России. Материальные убытки составили 1 млрд рублей. Пришлось взять крупный кредит у Англии и уничтожить тарифный устав (преобладание вывоза над ввозом) . Война нанесла тяжелый удар по крестьянскому хозяйству. Помещики усиливали эксплуатацию крестьян. В России наступил экономический кризис. После войны 1812г. впервые в России возникло организованное общественное движение, основой идеологии которого был провозглашен приоритет личности человека, его свобод над всем остальным. Это было новым для России, где всегда главными являлись интересы государства. После 1812 года участились крестьянские восстания и бунты во многих губерниях России. Новая волна либеральных идей пришла в Россию после Войны 1812 года и заграничных походов русской армии. Тысячи молодых офицеров стали убежденными противниками самодержавия и крепостничества. Отечественная война 1812 года ускорила рост национального самосознания русского народа, его консолидацию, что в значительной степени определило прогресс и достижения отечественной культуры и науки. Характерной чертой этого периода является демократизация культуры, увеличение числа ее деятелей из непривилегированных сословий.

Elena Mamayeva

Букв много, толку нет.
Типичная глупость тех, кто даже не понимает о чём речь, а она о культуре, а не о последствиях 1812 года.
Роман "Война и мир",стихотворение "Бородино",анекдоты про поручика Ржевского...