Александр

Пожалуйста помогите, физика 10 класс.

На тело массой 3 кг действуют две равные силы, направленные под углом 60 0 друг к другу. С каким ускорением движется тело, если модули сил 9Н?

David Region

Ответ имеется - 5,2 м/с2. Но не понятно решение. В учебнике, в разделе «Динамика» дана формула F1+F2+...= ma. Но по этой формуле невозможно получить ответ 5,2 м/с2. К этому ответу подходит формула (F1+F2)sinα=ma, подставляем числа и получаем (9+9)√3/2=3×a, отсюда a =5,196≈5,2 м/с2.

Правильное решение: (ma)^2=F(1) ^2+F(2) ^2-2F(1)F(2)cos(180-α) - из теоремы косинусов. . .и из этого находим "а"!