Ляззат Чаймердинова

Доказать, что в последовательности

2014,20142014,201420142014,...нет такого числа, которое является квадратом целого числа

помогите пожалуйста

Евгений Григорьев

Остаток от деления на 4...

Даша Тарева

Это число явно чётное, а значит, и то число, квадратом которого оно должно бы быть, - тоже чётное. Но квадрат чётного числа должен делиться на 4. А вот это число на 4 не делится. Потому что признак делимости на 4 - что последние две цифры должны на 4 делиться. А у нас тут последние две цифры - 14. Облом-с...