Лёньчик Пирожков

На поверхности озера плавают две лодки массой 200 кг каждая, в одной из них сидит человек массой 50 кг.

На поверхности озера плавают две лодки массой 200 кг каждая, в одной из них сидит человек массой 50 кг. Он подтягивает к себе с помощью веревки вторую лодку. Сила натяжения веревки 100Н . Сила сопротивления воды мала. Какое по модулю ускорение будет у пустой лодки? Пожалуйста помогите, физика 10 класс

Дима

В 10-м классе надо бы знать 2-й закон Ньютона: a=F/m. Масса пустой лодки 200 кг, сила известна.

Мария Баркова

a=\frac{F}{m}
где
АF=T
m=m человека + m лодки
отсюда
a=0,4 м/с