Юлия

мажорные тональности соль мажор устойчевые ступени неустойчевые водные ступени опевание устойчевых ступеней

Ирина Нилова

"устойчивые" - пишется через "и".
Устойчивые ступени соль мажора - I-я, III-я и V-я. Могу порадовать - они абсолютно такие же В ЛЮБОЙ тональности. До пяти считать умеешь? Ну вот и посчитай - от тоники вверх по гамме. Тоника - это I-я ступень, а дальше - сама 🙂

"Вводные" - пишется с двумя "в". Потому что они не "на воде плавают", а "вводят в тонику". Так называются ступени, соседствующие с тоникой с обеих сторон. Догадайся - какие у них номера?

"Опевание" - это мелодический оборот, украшающий какую-то ноту. Для этого берется пара звуков вокруг этой ноты (выше и ниже нее) , и играется "змейка", вроде буквы "S". Например, опевание ноты "до" - это оборот "до-ре-до-си-до", или "до-си-ре-до".