Ганишер Ахмадов

в чем основное отличие романской архитектуры от архитектуры готической? Плиз Плиз

Ле
Лена

Романский - более ранний по времени господствования в европейской архитектуре, как продолжение традиций древнеримского строительства, характерными чертами которого являлись массивность сооружений, окна - малочисленны и представлены в основном в виде небольших отверстий, основное значение отводится крепостному строительству, оборонительным функциям строений, отсюда внешнее впечатление закрытости, упрощенности, массивности, приземистости. Готический - более поздний стиль средневековой европейской архитектуры: здания создают впечатления легкости и воздушности за счет появления многочисленных стрельчатых окон, узких башен (крепости и соборы) , украшенных различными узорчатыми орнаментами, фигурками, в то время как романский стиль более скуп на проявления внешних архитектурных украшений.

Юлия Орешкина

Если очень просто, то романский стиль - тяжеловато-приземленный, а готика - вся устремлена в небо, острые шпили и башенки. Лучше найдите иллюстрации в энциклопедиях по искусству по данным периодам средневековой архитектуры и зрительно увидите разницу