Ольга Козлова

почему готическая архитектура сменила романскую? помогите, очень нужно

Сергей Леонов

Скорее наоборот. Сначала был романский стиль (950-1250 гг) . До 1520 г существовал готический.
Предпосылок множество. Изменились способы обработки земли в средней Европе - выросли урожаи. Поэтому часть селян стала специализироваться на торговле и производстве. Таким образом они освободились от феодальной зависимости. Город стал расти - росло и строительство. Шло развитие конструктивных форм. Романский стиль образовался от ранних германских сооружений из камня - массивных и грубоватых. Стрельчатые же своды конструктивно превосходил полуциркульный, массивная каменная кладка сменилась ажурными каменными конструкциями.