Полина Попова

чем отличался готический собор от романского?

Анатолий Гринчук

Готический стиль, все же, отличается от романского. В БСЭ об этом сказано следующее: "Синтез искусств в готике несравненно богаче и сложнее, чем в романском стиле, а система сюжетов намного шире, стройнее и логичнее... готический стиль возник путем эволюции романской архитектуры и означал переход ее на новую, более высокую стадию развития.

Романский стиль господствовал в Западной Европе в 10—12 вв. (в ряде мест — и в 13 в.) , один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Основной вид искусства романского стиля — архитектура, преимущественно церковная.

Романский стиль сложился в эпоху феодальной раздробленности, и поэтому функциональное назначение романской архитектуры - оборона. Девиз романского стиля, "Мой дом - моя крепость", в равной мере определял архитектурные особенности как светских, так и культовых построек и соответствовал образу жизни западноевропейского общества того времени.

Становлению романской архитектуры способствовала большая роль монастырей как центров паломничества и очагов культуры, распространяющих единые художественные формы. При монастырях возникают первые мастерские со специалистами разного профиля, необходимыми при строительстве храма или собора. Первые строительные артели были монашескими. Их обмирщение началось к концу романского периода, когда по всей Европе началось строительство городов.

Готический стиль – художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы (между серединой 12 в. и 15—16 вв.) . Готика развивалась в странах, где господствовала католическая церковь, и под её эгидой феодально-церковные основы сохранялись в идеологии и культуре эпохи готики.

Особое место в искусстве готики занимал собор — высший образец синтеза архитектуры, скульптуры и живописи.