Анастасия Кулик

Подскажите пожалуйста! ! Скажите сходства и различия готического собора и романского храма в 12 веке!

Ирина Бойкова

Романская архитектура — художественный стиль, господствовавший в Западной Европе в XI—XII вв. (в ряде мест — и в XIII в.) , один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

Главная роль отводилась суровой крепостной архитектуре: монастырским комплексам, церквям, замкам. Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость, господствующие над местностью. Основные черты — круглые арки, бочкообразные своды, апсиды и аканты, орнаменты в виде листьев.

Характерна лаконичная отделка, здание выглядело прочным и основательным. Этому способствовали массивные стены с узкими проёмами окон и ступенчато-углублёнными порталами. Такие стены несли в себе оборонительное назначение.

Главным элементом композиции монастыря или замка становится башня — донжон. Вокруг располагались остальные постройки, составленные из кубов, призм, цилиндров.

Особенности:
---В основе плана — раннехристианская базилика, то есть продольная организация пространства.
---Увеличение хора или восточной алтарной части храма.
---Увеличение высоты храма.
---Замена в крупнейших соборах кессонного (кассетного) потолка каменными сводами. ---Своды были нескольких видов: коробовые, крестовые, часто цилиндрические, плоские по балкам.
---Тяжёлые своды требовали мощные стены и колонны.
---Основной мотив интерьера — полуциркульные арки.

~~~~~

Готическая архитектура — период развития архитектуры, соответствующий зрелому и позднему Средневековью (с конца XII по начало XVI вв) . Готическая архитектура cменила архитектуру романской эпохи.

Техническим прорывом явилось открытие нового способа распределения нагрузки. Обнаружилось, что вес и давление каменной кладки могут концентрироваться в определенных точках и его можно поддерживать при помощи каркаса.

Свод перестали опирать на сплошные стены здания, массивный цилиндрический свод заменили ажурным нервюрным крестовым, давление этого свода передается нервюрами и арками на столбы. Боковой распор воспринимается аркбутанами и контрфорсами.

Это позволило экономить стройматериалы и объединить внутреннее пространство в единое целое. Вместе с улучшением освещённости нефа стало возможным и радикальное увеличение высоты зданий.

Особенности:
---Большая экономия строительного материала.
---Увеличение высоты здания, а также освещенности его внутреннего пространства.
---Объединение внутреннего пространства в одно целое.
---Сокращение сроков строительства.

Удачи Вам!