Оленька Чукина

Что вы думаете о суде, осуждении?

Случилось согрешить некоему брату в монастыре и стало известно о том. И собрались братья на суд и послали за мудрым старцем, и, хотя не хотел он идти к ним, упросили его. И пришел старец, неся на плече худую корзину с песком. И спросили его: «К чему это, отче? » Ответил им старец: «Грехи сыпятся с меня, словно этот песок, но не вижу того, и пришел чужие грехи судить» . Они же, услышав это, не сказали согрешившему ничего, но простили его.

Наталья Бутенко

Не суди того, кто грешит не так, как ты

Рё
Рёрјсџ

"Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или
- лучше - Христос через Павла: “А ты что осуждаешь брата твоего? ” Или: “И ты, что
унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба? ” (Рим. 14:10,4)? И опять:
“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь” (1 Кор. 4:5). Каким
же образом тот же апостол в другом месте говорит: “Обличай, запрещай, увещевай” (2
Тим. 4:2)? И еще: “Согрешающих обличай перед всеми” (1 Тим. 5:20)? Равным
образом, и Христос говорит Петру: “Пойди и обличи его между тобою и им одним.
Если же не послушает, возьми с собою” другого, если же и при этом не уступает,
“скажи церкви” (Мф. 18:15-17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не
только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих
последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и
ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и,
следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это
было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в
семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и
друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг
друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить
вражду, но все придет в совершенный беспорядок. "

Наталья Дюрина

Судия один.. Милостивый.. а мы какие с нас судьи.. так..

Наталья Михайлова

Первый раз прощается
Второй раз запрещается
А на третий раз не пропустим вас

Андрей Лихачёв "женат"

В ладью и адью. В бочку по морю за суд, за судоходство. Это в сказках верно подмечено. Филатова почитайте.

Татьяна Степанова

Осуждать никого не надо. В церкви все описано подробно как поступать если кто согрешил. Быть внимательными друг к другу это обязательно, если любишь конечно. Дух Святой обличает человека и побуждает нас к общению, так что вполне можно помолится, а потом и подойти с любовью сказать, поговорить.
Равнодушное отношение к греху только у неверующих, у них нет осознания чем за них заплачено и что такое церковь. Поэтому монахи так и сделали...