Яна Никишина

а критика и осуждение одно и тоже?

Юрий Поддубный

Нет, не одно и то же;

критика (конструктивная) - это подача своей точки зрения другому человеку с целью улучшить его действия и результаты,
сделать их продуктивнее;

осуждение, когда человек заведомо виновен в глазах окружающих.. .
когда они не заинтересованы в его успехе и спокойствии, когда своими манипуляциями навязывают ему чувство вины, страха и заставляют оправдываться.. .

критика:
"...ну, в общем-то не плохо, но ты можешь лучше;
я думаю, тебе стоит пересмотреть, вот этот и этот момент, как ты считаешь? "

осуждение:
"...да ты, чего вообще это затеял? Ты.. . за что не берись, - ничего у тебя не выйдет! "

Есть разница?
Как Вы думаете?

Ден Дениска

Для критикуемого дурака -- это одно и то же. Называя критику осуждением ему проще отмахнуться от неё, чтобы выводов не делать, ибо для этого мозги напрягать надо.

Кирилл Аксенов

критика одна из сторон-осуждения, есть еще злословие, укорение, порицание и т. д.

На
Натали

Совершенно разное)))

Костя Травкин

Критика это : не воруй. потому что это плохо
Суд это вынесение приговора :ты вор