Владимир Елисеенко

о критике религий или о критике, как сегодня модно называют, святых чувств.. . как относитесь?

Люди негативно, порой даже болезненно относятся к критике. И очень болезненно относятся, когда кто-то критикует их религию, их пророков и их бога.
Здесь уместно вспомнить о второй нужде проявления человеческого Эго – деление на “хорошее” и “плохое”. Критика в данном случае плохое, а то, что дорого человеку, чему он посвящает свою веру – хорошее, хотя словом “хорошее” тут не ограничишься… То, во что верит человек – это его сокровенное, бесценное и неприкосновенное. одним словом – Личное. Но раз это личное, то почему бы не оставлять это при себе?

Приведу простой пример. Я, как CG-художник, рисую картину, вкладываю в неё душу, время, терпение, силы и любовь. Получается достойная и замечательная работа, но я более чем уверен, что найдутся те, кому моя работа не понравится, ибо ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ. У меня есть желание выложить картину в общий доступ, чтобы все смогли насладиться моей работой. НО… если я не готов слушать неприятные возгласы, жёсткую критику и даже насмешки, то какой смысл делиться своим сокровенным, что тебе дорого?

Если тебя критикуют, виноват в этом ты сам и более никто.

Далеко ходить не надо. Возьмём в пример карикатуры на пророка Ислама Мухаммеда. Мусульмане очень болезненно реагируют на критику в адрес их религии, пророка и Аллаха. Как дела обстоят с другими религиозными течениями, я не знаю, хотя в Буддизме на такие вещи сами буддисты не обращают внимания. К примеру, буддисты не отреагировали, когда афганские моджахеды взорвали статую Будды в Афганистане.

Если нечто становится народным достоянием, то не удивительно, что это могут критиковать. А любая религия, благодаря популяризации, как раз таки становится народным достоянием и частью культуры. Поэтому не лучше ли держать свою религию при себе, если тебе не нравится, что её критикуют, а не заниматься её популяризацией (иначе говоря "проституцией" религии - доступна всем, причём бесплатно.. . кто как хочет, так к ней и относится)?

религии стали народным достоянием, поэтому не удивительно то, что кто-то где-то может высказать своё мнение в открытую и при этом может кого-то задеть. Ну что поделать, если вместо того, чтобы, например, летать к другим звёздам (одно из возможных народных достояний, коим человечество могло бы гордиться) , у нас в народные достояния вместе с религиями мы так же получили и межмасхабные/межконфессональные разборки, войны и террор на религиозной почве? И теперь уже не имеет значения нравится нам это или нет.

Анна Anna

О религии.
Критиковать или нет, решайте сами.

Владимир Высоцкий

Хорошую религию придумали индусы

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы –
Что мы, отдав концы не умираем насовсем
Стремится ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечто-ою
Но если жил ты как свинья
Останешся свинье-ою

Пусть косо смотрят на тебя – привыкни к укоризне
Досадно – что ж, родишься вновь – на колкости горазд
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз

Живи себе нормальненько
Есть повод веселиться
И может быть в начальника
Душа твоя вселится

Такие ситуации простор воображенью
Был гордым и почтенным, а родился дураком
А если мало радует такое положение
Скажи еще спасибо что не сделался скотом

Уж лучше сразу в дело чем
Копить свои обиды
Ведь если будешь мелочен
Докатишься до гниды

Пускай живешь ты дворником родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь
Но если туп как дерево – родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жизнь
Гадюкой с длинным веком
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком

Да кто был кто, да кто был кем мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом

Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы

Емельянова Алена

мысль хорошая. правильная. . Но по отношению к простым людям. . К религиям это не применимо. Доминирующий самец не может терпеть инакомыслия) ) Его идеология это его власть, средства к существованию. И эта власть должна развиваться, иначе сосед поглотит его ареал питания.
Примерно так.

Стас Пятак

Умный человек на всякую ерунду не обращает внимания. Он выше вот этих никчемных обид. Делай выводы.

Денис Димитриев

Критикуют не религию и святые чувства, а настырное насаждение религии в массы. А оскорбляют по заказу, для разжигания религиозной розни когда это необходимо для создания хаоса.

Оля Дембицкая

А критик кто? Не такой ли грешный, несовершенный человек, как и все вокруг. "Не судите". Часто означает и не критикуйте.
Критика не созидает, она рождает споры и агрессию.

Мария Андрианова

Оскорбляться - так уж всем миром!

Лина Лукьянова

критика не от бога и споры

Виталий Верещагин

не надо играть на нервах.
..есть критика художественного полотна и она даже полезна для художника, поскольку позволяет увидеть свою работу со стороны и учесть ошибки. А есть издевательство над чужим творчеством.
Дак вы о чем? О критике религии нужно вообще забыть, поскольку критикующие ни чего в предмете критики не понимают, а об издевательстве над религиозными чувствами тем более.

Алексей Оболонков

Каждый хочет чем то выделяться, пускай критикуют себя, все заметят это